易码技术论坛

 找回密码
 加入易码
搜索
查看: 180322|回复: 1

[求助]请问一个关于ps的问题

[复制链接]
发表于 2006-6-27 15:43:00 | 显示全部楼层
色彩不对有很多原因的!!

镜头、CCD、色彩模式、白平衡和图像处理单元版本都有关!

镜头不好可能出现紫边等现象!

CCD有问题则会出现部分色彩失真、无感光等现象!

色彩模式不对:例如我新买的CanonIXUS800IS里面就有“我的色彩”功能,能够调整成像的色彩!

白平衡不对会导致各种颜色有偏差!建议使用默认或是自动!

图像处理单元的Firmware(好像是这么写)版本若有问题也有可能出现这种问题!

如果这以上各种问题都没有可以再看看LED和电脑显示屏是否都有问题!

镜头上端有没有滤光片!有则卸下!

如果在没有那就看看医生吧!!

看看是不是眼睛……有问题了……

[em06][em06]

我的见解就这些了!
 楼主| 发表于 2006-2-12 18:14:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
我最近买了数码相机,想用他来拍摄文档(文字),可是拍出来的色彩有一点不对,也不是最清楚,哪位大侠能讲一下这方面的知识类?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入易码

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|EMAX Studio

GMT+8, 2024-2-22 02:23 , Processed in 0.009012 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表